Soziale Arbeit an SchulenSoziale Arbeit an Schulen

Sie befinden sich hier:

  1. Angebote
  2. Soziale Dienste
  3. Soziale Arbeit an Schulen

Ansprechpartner

Herr
Dirk Marmann


Tel: 06501 9292-520
d.marmann@kv-trier-saarburg.drk.de

Brunostraße 25
54329 Konz

Soziale Arbeit an Schulen

Das Rote Kreuz engagiert sich in vielen Bereichen der Sozialen Arbeit. Einer davon ist die "Soziale Arbeit an Schulen".

Schulen sind biografisch bedeutsame Lern- und Lebensorte für Kinder- und Jugendliche. Sie sind immer gleichzeitig Orte zur formellen und auch non-formellen Bildungsentwicklung - Orte der Entwicklung von Sozialkompetenzen und Persönlichkeit.

Dementsprechend wichtig ist eine fördernde und unterstützende Ausgestaltung des Schullebens, um Kinder und Jugendliche in den Herausforderungen der vielfältigen, sozialen Wandlungsprozessen unserer Gesellschaft die Aneignung von Orientierung und Handlungskompetenzen zu vereinfachen.

In diesem Sinne dient die Soziale Arbeit an Schulen

  • dem Prozess der Persönlichkeitsentwicklung im Bildungssystem,
  • einer befriedigenden Lebensgestaltung,
  • der Förderung von Kompetenzen zur Lösung von persönlichen und sozialen Problemen,
  • der Stärkung von Sensibilität für das soziale Umfeld,
  • sowie der Unterstützung in der Erreichung eines erfolgreichen Schulwegs.

Hierzu arbeiteten unsere pädagogischen Fachkräfte der Sozialen Arbeit an Schulen intensiv mit den Schüler*innen, Lehrenden, Schulleitungen, Eltern aber auch vielen Kooperationspartner*innen außerhalb der Schule zusammen.

Dabei liegt ein besonderer Stellenwert auch auf dem sozialräumlichen Ansatz, der alle Netzwerke und Kooperationsmöglichkeiten im Umfeld der Kinder und Jugendlichen, sowie der Schule mit einbezieht.

Soziale Arbeit an Schulen in Trägerschaft des DRK-Kreisverbands Trier-Saarburg gibt es an folgenden Standorten:

  • Hermeskeil, BBS
    Ansprechpartner: Thomas Reinermann, t.reinermann@kv-trier-saarburg.drk.de
  • Hermeskeil, Grundschule
    Ansprechpartnerin: Nicole Domdei, n.domdei@kv-trier-saarburg.drk.de, Tel.: 0170 122 351 1
  • Kordel, Grundschule
    Ansprechpartnerin: Canan Dincel, c.dincel@kv-trier-saarburg.drk.de, Tel.: 0170 218 129 9
  • Mertesdorf, Grundschule
    Ansprechpartnerin: Sybille Ulbrich, s.ulbrich@kv-trier-saarburg.drk.de, Tel.: 0151 463 786 53
  • Saarburg, Grundschule St. Laurentius
    Ansprechpartnerin: Andrea Kruchten, a.kruchten@kv-trier-saarburg.drk.de, Tel.: 0151 221 616 59
  • Saarburg, Grundschule St. Marien
    Ansprechpartnerin: Julia Sommer, j.sommer@kv-trier-saarburg.drk.de, Tel.: 0160 904 596 27
  • Schweich, Grundschule am Bodenländchen
    Ansprechpartner: Sagar Schieben, s.schieben@kv-trier-saarburg.drk.de, Tel.: 0171 548 198 9
  • Schweich, Stefan-Andres-Realschule plus
    Ansprechpartnerin: Felicitas Kräuter, f.kraeuter@kv-trier-saarburg.drk.de, Tel.:  0160 954 131 67
  • Trierweiler, Grundschule
    Ansprecpartnerin: Priska Scholl, p.scholl@kv-trier-saarburg.drk.de, Tel.:  0151 626 75 338